УСІ УРОКИ ЗАРУБІЖНОЇ ЛІТЕРАТУРИ 7 КЛАС
II семестр
МИСТЕЦТВО БУТИ ЛЮДИНОЮ
УРОК 68
Тема. Редьярд Киплинг “Если…” Восславление сильной личности, способной в любых испытаниях сохранить собственное “я”, сберечь вечные ценности, не утратить способности делать добро
Цель: показать на материале стихотворения, как литература формирует и воспитывает личность, провозглашая лучшее в человеке; совершенствовать навыки текстологического анализа произведения, навыки работы с литературоведческими терминами; работать
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Конкурс выразительного чтения стихотворений наизусть
2. Беседа с учащимися
– Что хотел сказать Р. Киплинг своим стихотворением?.. Как вы думаете, удалось ли это ему?
– Какие художественные средства использовал Киплинг, чтобы выразить свою мысль ярче, точнее?.. Привести примеры анафор и антитез из текста стихотворения.
3. Работа
– Можем ли мы утверждать, что перед нами переводы стихотворения Р. Киплинга “If..”? Аргументируйте свое мнение.
– В чем, по-вашему, своеобразие каждого из этих переводов?
– Сохранили ли переводчики главную идею?
– Присутствуют ли в переводах антитеза и анафора как художественные средства языка автора?
– Предлагаются тексты В. Корнилова “Когда…” и А. Шараповой “Из тех ли ты…” (см. приложение).
– Что из этих приемов меняется от стихотворения к стихотворению – антитеза или анафора?
4. Развитие связной речи
Задание: доказать, что лучшие литературные произведения поставили перед собой и выполняют задачу формирования лучших качеств человека (с использованием приема “Моя трибуна”): выступление начинается одной из заданных фраз:
1) “Я хочу рассказать о литературном герое, в котором воплотились лучшие черты человека…”
2) “Литературный герой, ставший примером для подражания многих поколений,- это…”
3) “Если бы меня спросили, о ком из героев прочитанных книг я хотел бы рассказать как о Человеке с большой буквы, я бы обязательно назвал…”
4) “Если люди из далекого будущего будут судить о нашем обществе по определенным личностям, я бы хотел, чтобы они узнали об…”
III. Подведение итогов урока
Учитель. У каждого читателя свой любимый герой. У каждого времени свои ценности.
Но есть высокие этические ценности, вечные во все времена, черты, характеризующие Человека с большой буквы. Задача настоящей литературы – на лучших примерах формировать личность.
IV. Домашнее задание
Подготовиться к защите проекта: “Тема в курсе литературы 7-го класса, которая оказалась мне наиболее близкой (кажется мне самой главной)”. Это может быть подробный рассказ с аргументами, иллюстрациями (плакат, коллаж, литературно-музыкальная композиция).
Или: “Тема, которую я предлагаю ввести в курс литературы” (в ней должны найти отражение аргументы, конкретные авторы и произведения).
Додаток до уроків 67, 68
ИЗ ТЕХ ЛИ ТЫ?
Из тех ли ты, кто не дрожал в сраженье,
Но страх других себе в вину вменил,
Кто недоверия и осужденья
Сумел признать, но доблесть сохранил?
Кто бодро ждал и помнил, что негоже
Неправдою оплачивать лжецу
И злом злодею (но и этим тоже
Гордиться чересчур нам не к лицу).
Ты – друг мечты, но средь ее туманов
Не заблудиться смог и не считал,
Что Мысль есть Бог?
И жалких шарлатанов
Триумф и крах с улыбкой отметал?
И ты сумеешь не придать значенья,
Когда рабы твой труд испепелят
И смысл высокий твоего ученья
Толпа на свой перетолкует лад?
Рискнешь в игре поставить состоянье,
А если проиграешь все, что есть,-
Почувствуешь в душе одно желанье:
Встать от игры и за труды засесть?
Послушна ли тебе и в боли дикой
Вся армия артерий, нервов, жил?
Воспитана ли Воля столь великой,
Чтоб телу зов ее законом был?
Ты прям и прост на королевской службе?
С простолюдином кроток? Справедлив
К достойному назло вражде и дружбе?
Властителен порой, но не кичлив?
И правда ли, что даже малой доле
Своих часов, минут ты господин?
Ну, что ж! Земля твоя – и даже боле
Тебе скажу: ты Человек, мой сын!
(А. Шарапова)
ЗАПОВЕДЬ
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор Вселенной
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганья,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: “Иди!”
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,-
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
(М. Лозинский)
КОГДА…
Когда ты тверд, а все вокруг в смятенье,
Тебя в своем смятенье обвинив,
Когда уверен ты, а все в сомненье,
А ты к таким сомненьям терпелив;
Когда ты ждешь, не злясь на ожиданье,
И клеветой за клевету не мстишь,
За ненависть не платишь той же данью,
Но праведным отнюдь себя не мнишь.
Когда в мечте не ищешь утешенья,
Когда не ставишь самоцелью мысль,
Когда к победе или к пораженью
Ты можешь равнодушно отнестись;
Когда готов терпеть, что станет подлость
Твой выстраданный идеал чернить,
Ловушкой делать, приводить в негодность,
А ты еще готов его чинить.
Когда согласен на орла и решку
Поставить все и тотчас проиграть
И тотчас же, мгновенья не помешкав,
Ни слова не сказав, сыграть опять;
Когда способен сердце, нервы, жилы
Служить себе заставить, хоть ори,
Не тянут – вся их сила отслужила,
Но только Воля требует: “Тяни!”
Когда – хоть для тебя толпа не идол –
При короле ты помнишь о толпе;
Когда людей ты понял и обиды
Не нанесут ни враг, ни друг тебе;
Когда трудом ты каждый миг заполнил
И беспощадность Леты опроверг,
Тогда, мой сын, Земля твоя – запомни! –
И – более того – ты Человек!
(В. Корнилов)
ЕСЛИ СМОЖЕШЬ
Сумей, не дрогнув среди общей смуты,
Людскую ненависть перенести
И не судить, но в страшные минуты
Остаться верным своему пути.
Умей не раздражаться ожиданьем,
Не мстить за зло, не лгать в ответ на ложь,
Не утешаясь явным или тайным
Сознаньем, до чего же ты хорош.
Умей держать мечту в повиновенье,
Чти разум, но не замыкайся в нем,
Запомни, что успех и пораженье –
Две лживых маски на лице одном.
Пусть правда, выстраданная тобою,
Окажется в объятьях подлеца,
Пусть рухнет мир, умей собраться к бою,
Поднять свой меч и биться до конца.
Сумей, когда игра того достойна,
Связать судьбу с одним броском костей,
А проиграв, снести удар спокойно
И без ненужных слов начать с нулей.
Сумей заставить сношенное тело
Служить сверх срока, не сбавляя ход.
Пусть нервы, сердце – все окаменело,
Рванутся, если Воля подстегнет.
Идя с толпой, сумей не слиться с нею,
Останься прям, служа при королях.
Ничьим речам не дай звучать слышнее,
Чем голос истины в твоих ушах.
Свой каждый миг сумей прожить во славу
Далекой цели блещущих вершин.
Сумеешь – и Земля твоя по праву,
И, что важней, ты Человек, мой сын!
(Н. Грибанов)
______________________________________________________________
* Предлагаются тексты В. Корнилова “Когда…” и А. Шараповой “Из тех ли ты…” (см. приложение).